Журов Даниил Моисеевич

Журов Даниил Моисеевич родился в 1894 г. в д.Липовка Костюковичский р-н, Могилевская обл., Белорусская ССР. Старший лейтенант медслужбы 131-го хирургически-полевого подвижного госпиталя.

Окончил начальную сельскую школу в д.Липовка и д.Студенец.

В рядах Красной Армии с 1915 г.

В 1916 г. командировали в военную фельдшерскую школу (ротных фельдшеров), которую закончил в 1917 г. Затем Даниил Моисеевич был отправлен на фронт в санитарную часть 36-го Орловского полка на Зап. фронт.

После демобилизации Журов Даниил Моисеевич был командирован в г. Дорогобуш, работал фельдшером на эпидемии тифа в 5-м запасном полку. Заболел тифом и получил отпуск на 2 месяца.

 В 1919 г. Даниил Моисеевич был мобилизован на эпидемию тифа в Костюковичский р-н. После ликвидации эпидемии уехал на учебу в Могилевскую фельдшерско-акушерскую школу, которую окончил в 1923 г. После окончания школы Даниил Моисеевич работал фельдшером в Костюковичской районной больнице, в Климовичской районной больнице, Выдренском фельдшерском акушерском пункте Краснопольского р-на. Последние 12 лет работал в с.Березки Хотимского р-на.

В1938 г. Журов Даниил Моисеевич перевелся в ГКостюковичи в Костюковичскую районную больницу. Работал зав. рай здравотделом и амбулатории.

В рядах Красной Армии с 1941 г.

За период службы имеет многочисленные благодарности.

Орден Ленина высшая правительственная награда за долговременную безупречную медицинскую работу в области здравоохранения и хорошие показатели в лечении и профилактики мед. дела. Рабочий стаж непрерывной медицинской работы составляет 51 год.

Уволен в запас 14 августа 1946 г.

После войны Даниил Моисеевич работал зав. рай здравом.

С 1948 г. по 1951 г. работал фельдшером в поликлинике. Последние годы работал фельдшером на скорой помощи.

В 1969 г. ушел на пенсию

Награжден: Орден Красной Звезды (1945 г.), Орден Отечественной войны II-й ст., Медаль «За боевые заслуги» (1942 г.), Медаль «За взятие Берлина», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».