Проект «Костюковщина в годы Великой Отечественной войны... Люди. Подвиги. Судьбы...» является военно-патриотическим проектом,  приуроченным к Году исторической памяти (2022 г.).  Он основывается на материалах,  хранившихся в фондах учреждения культуры «Костюковичский краеведческий музей», которые были  тщательно проверены в открытых базах данных, источниках сети интернет и переработаны  в соответствии с концепцией проекта.

Разработка данного проекта обусловлена стремлением напомнить о событиях Великой Отечественной войны, обобщить, систематизировать и показать ее трагические и героические страницы, почтить память жертв, выразить уважение и благодарность всем тем, чьё мужество и героизм привели к Победе над немецко-фашистскими захватчиками.

Результат проведенной работы – формирование наиболее полной информационной картины по теме «Костюковщина в годы Великой Отечественной войны».

Из данного проекта  каждый сможет узнать о тех, кто принес Победу на Костюковичскую землю.

В пополнении проекта новыми данными могут принять участие все, кто располагает информацией об участниках военных действий на территории Костюковщины в годы Великой Отечественной войны. У многих  бережно хранятся в домашних архивах и семейных альбомах документы, фотографии, письма и, конечно же, воспоминания родственников. Но, к сожалению, люди уходят, а память о них должна жить и год за годом передаваться грядущим поколениям.

Проект был создан  сотрудниками Учреждения культуры «Костюковичский краеведческий музей»:  главным хранителем фондов музея – Кудашовой Надеждой Владимировной, научным сотрудником – Понкратенко Олесей Михайловной.