Еремин Александр Михайлович

Еремин Александр Михайлович родился в 1913 г.  г. Серпухов, Московская обл.

Командир 5-й Клетнянской партизанской бригады.

В рядах Красной Армии с 1941 г.  Служил в 411 стрелковом полку в г. Серпухов.

На фронтах Великой Отечественной войны с 1941 г. по 1942 г.  Воевал на Западном  фронте. Был ранен 15 августа 1941 г.

В партизанском отряде с 1942 г.

В районе г.Чаусы 411 стрелковый  полк был разбит. Часть военнослужащих, сохранив знамя полка, отступила, а часть оказалась в тылу врага. Из оставшихся военнослужащих большая часть решила прорываться через линию фронта. Александр Михайлович организовал партизанский отряд  «Неустрашимый».В  марте 1943 г. партизанский отряд  «Неустрашимый» перерос в 5-ю Клетнянскую партизанскую бригаду. Александр Михайлович  стал командиром бригады. Руководил целым рядом боевых операций на ж/д по спуску воинских эшелонов противника.

Под командование Еремина проведено до 15 боев с немцами, при этом уничтожено много немецких солдат и офицеров. Отдельными диверсионными группами спущено под откос и произведено крушений 8 эшелонов противника с разными грузами. Уничтожено 12 грузовых автомашин с военным грузом, 2 легковых автомашин с офицерами. Боевыми налетами отряда на ж/д станции было разрушено несколько станционных построек, сожжены 2 немецкие казармы. На шоссейных дорогах сожжено 12 мостов и взорвано 8 ж/д мостов.

По решению партийных органов, после освобождения Костюковичского р-на от немецко-фашистских захватчиков,  Александра Ерёмина оставили в Костюковичах на должности заместителя председателя райисполкома. До марта 1946 г. Александр Михайлович работал в данной должности, а затем вернулся в Серпухов.

Присвоено звание Почетного гражданина г. Костюковичи  в 1975 г.

Награжден: Орден Красного Знамени, Орден Отечественной войны II-й ст.(1985 г.),

Орден Отечественной войны I-й ст. (1987 г.), Медаль «Партизану Отечественной Войны».