Выставочный проект «80 реликвий Великой Отечественной войны»: Часы победителя

Часы победителя

Часы во время Великой Отечественной войны имели практически такое же значение, как и оружие. Без точных часов невозможно было согласовать совместные действия различных воинских подразделений. Точные часы необходимы были для прицельной артиллерийской стрельбы, для координированного выхода радистов на связь. Часы были необходимы морякам и летчикам, шоферам и танкистам, подпольщикам и партизанам.

В Костюковичском краеведческом музее в разделе «Великая Отечественная война» за стеклом экспозиционных витрин замерли во времени предметы той эпохи. Простые вещи фронтовиков приобретают порой иную ценность. Ценность, соразмерную человеческой жизни.

Таким экспонатом являются карманные часы Бориса Моисеевича Будняцкого, которые передала в фонд музея его жена Блехман Доротея Борисовна.

Будняцкий Борис Моисеевич был командиром 2-го батальона 347-го стрелкового полка 120 стрелковой дивизии, участвовал в освобождении г. Костюковичи и Костюковичского района в 1943 г.

Во время штыкового боя с врагом карманные часы спасли жизнь Борису Моисеевичу. Штык ударил в центр часов и дальше не прошел. Во время боя был поврежден циферблат и секундная стрелка. Возможно, такие же часы, которые было модно носить во внутреннем кармане гимнастерки, спасли не одну жизнь.

Всю войну носил Борис Моисеевич в своем кармане, как оберег, эти часы.

Предметы военной поры продолжают свою жизнь в экспозиции музея. Их предназначение – рассказать свою историю и тем самым раскрыть посетителям отдельные страницы войны 1941-1945 гг.