Круглый стол «Пока мы живы — будем помнить!»

11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

11 апреля – день памяти, день скорби. В этот день мы вспоминаем страшные страницы мировой истории.

В учреждении культуры «Костюковичский краеведческий музей» состоялся круглый стол «Пока мы живы - будем помнить!», посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

В мероприятии прияли участие музейные работники и прокурор Костюковичского района Сергей Булахов. Среди слушателей в зале музея были учащиеся СШ №1.

Главный хранитель фондов краеведческого музея Надежда Владимировна Кудашова провела экскурсию по выставке «Скорбь Костюковичской земли… Геноцид белорусского народа». В которой представлены реальные факты, фотоснимки, эпизоды военной жизни, воспоминания людей, чудом вырвавшихся из огня.

Ребята познакомились с архивными материалами, в которых отражена судьба одной из узниц фашистского лагеря смерти - Сулимова Вера Емельянова.

Память жертв-узников нацистских концлагерей и воинов, отдавших жизнь за освобождение мира от фашизма, почтили минутой молчания.