Киселев Федор Титович

Киселев Федор Титович родился в 1916 г. в д.Недведь, Климовичский р-н, Могилевская обл., Белорусская ССР.

Окончил Гомельский пединститут по специальности – химик. Работал в Тупиченской школе, а после – директором школы в д.Каничи. Во время опытов с бертолетовой солью в результате взрыва повредил очень сильно руки.

В начале великой Отечественной войны Федор Титович был принят в партию и получил задание вести подпольную борьбу с захватчиками. По заданию партизан был направлен работать писарем у бургомистра. Благодаря Федору Титовичу партизаны получали теплую одежду, соль и ценные данные и документы, а немцы – заниженные данные о численности скота в деревнях.

В конце 1942 г. все чаще партизаны стали нападать на немецкие гарнизоны. Немцы отступили, но не надолго. Вернувшись они окружили д.Каничи, устроили облаву, и всех, кто был пособником партизан, по их мнению, расстреляли.

Федору Титовичу удалось вывезти свою семью в д.Белая Дуброва к родителям жены. Сам он планировал попасть к связным в г.Костюковичи. В городе его поймали каничские полицаи.

Несколько недель немцы пытали Федора Титовича в гестапо, но он никого не выдал. Последними словами его были: «Гады! Всем вам придет конец!...».