Болобков Сергей Артамонович

Болобков Сергей Артамонович родился в 1912 г. в д.Кавычицы, Костюковичский р-н, Могилевская обл., Белорусская ССР.

Окончил сельскую школу и до 18 лет работал в своем сельском хозяйстве.

В 1930 г. Сергей Артамонович уехал в г.Донбасс, где работал шахтером и учился без отрыва от производства. Окончил горный техникум.

До 1933 г. Сергей Артамонович работал на руднике им.Карла-Либнехта, затем на шахте Ново-Петровке.

В рядах Красной Армии с 1933 г. Служил Болобков Сергей Артамонович в 41-м артполку в г.Кривой Рог до осени 1936 г. В 1935 г. его приняли в ряды ленинского комсомола.

После демобилизации Сергей Артамонович был направлен военруком в Каничскую 7-нию школу. Потом работал в Костюковичском райпотребсоюзе инструктором, директором райзага и председателем Студенецкого сельпо.

В декабре 1939 г. Болобков Сергей Артамонович по путевке райкома направлен в распоряжение Барановичского обкома комсомола, а оттуда его направили зав. отделом пропаганды Радуньского райкома комсомола.

В январе 1941 г. Радуньский РККПБ направил Сергея Артамоновича на спецстроительство № 80 на должность зав. кадрами.

На фронтах Великой Отечественной войны с 1941 г. Был направлен в г.Елец и зачислен в 868-й стрелковый полк.

Первое боевое крещение Болобков Сергей Артамонович принял под г.Почеп на р.Десна.

После полк перебросили на Украину, на Юго-Западный фронт. Не далеко от с.Дурово военная часть попала в окружение, с которого выходили кто как смог. В этом бою Сергей Артамонович был легко ранен в ступню правой ноги. Выйдя из окружения он очутился на территории Курской обл. Оттуда его направили в г.Обоянь, потом в г.Москва.

В феврале 1942 г. Болобков Сергей Артамонович из 41-го Особого батальона месте с молодыми бойцами-комсомольцами, отличниками боевой и политической подготовке были направлены в г.Воронеж, в учебную кавалерийскую часть. Был выбран комсоргом военной части. После учебы Сергей Артомонович был направлен в кавалерийский полк и его перебросили на оборону р-на Масловка г.Воронеж на р.Дон. После боя перебросили под г.Станинград в район расположения 62-й Армии.

В декабре 1942 г. Болобков Сергей Артамонович был вызван в г.Москва в инспекцию кавалерии, оттуда направлен в г.Подольск в Ново-Черкасское кавалерийское училище. По окончании училища Сергей Артамонович был зачислен в Первый Гвардейский корпус командования 2-го ввода 3-го эскадрона.

Под г.Луцк был тяжело ранен в левую руку, долго находился на излечении. После  участвовал в освобождении г.Львов.

При отражении атак противника на Сандомирском направлении Болобков Сергей Артамонович был ранен в грудь. Где во внутреннем кармане одежды лежал комсомольский билет. Сергей Артомонович был направлен на излечение в г.Ярослав, но в связи с тем, что у него открылась рана на руке, получилась газовая гангрена, направили в г.Киев в военный госпиталь, где была сделана операция. После его направили в военный госпиталь на продолжительное лечение в г.Мариуполь. Пробыл он там до октября 1944 г. и его комиссовали.

За отличные боевые операции Верховным Главнокомандующим Сергею Артомоновичу объявлена благодарность.

Награжден: два Ордена Отечественной войны II-й ст.(1945 г.), Орден Отечественной войны I-й ст., Медаль «За оборону Сталинграда», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».