Начало Великой Отечественной войны и оборона района

       Конец июля, начало августа 1941 г. Это были дни тяжелых боев на р.Сож в районе г.Кричева. На пути фашистов стояла наша 13-я армия, которая входила в состав Центрального фронта. В составе армии было 8 стрелковых дивизий: 137-я, 121-я, 143-я, 132-я, 155-я, 307-я, 285-я, 6-я, две кавалерийские дивизии: 21-я и 52-я, а также 50-я танковая дивизия.

В августе 1941 г. во время жестких боев с немецко-фашистскими захватчиками принимали участие бойцы-добровольцы Ленинградского Коммунистического батальона, которые ценой своих жизней удержали на долгое время яростное наступление гитлеровцев.

Особые части 6-й стрелковой дивизии, которые действовали на правом фланге армии, были отрезаны от основных сил армии, а часть их - окружены. Противник в некоторых местах прорвал нашу оборону. В этих сложных обстоятельствах на боевой участок 6-й стрелковой дивизии прибыли бойцы Ленинградского коммунистического батальона.  Батальон был сформирован из добровольцев г.Ленинграда, направленных в Тамбовское пехотное училище. После кратковременной учебы политбойцы попали на фронт, чтобы влиться в действующую армию в качестве комиссаров и политработников.

В первую августовскую ночь на ст.Коммунары высадился батальон красноармейцев. Они были без знаков отличия в необычной форме: суконные темно-синие брюки, кирзовые ботинки, суконные гимнастерки и пилотки. Сразу же батальон получил задание: марш-броском направляться на линию фронта по шоссе Костюковичи-Климовичи. На пути была д.Пролетарское, где батальон получил первое боевое крещение. Батальон быстро продвигался вперед. Враг открыл пулеметный и минометный огонь, появились первые раненые и убитые. Но батальон не останавливался. Не выдержав, фашисты отступили. Политбойцы ворвались в д.Ганновка Климовичского р-на. Здесь было убито и ранено более трехсот человек гитлеровцев, разгромлен вражеский штаб. Батальон политработников в бой повел старший лейтенант Дмитрий Яковлевич Прянишников, который погиб в этом бою. Комиссар батальона Серков был смертельно ранен.

Быстрые действия батальона помогли частям 6-й стрелковой дивизии атаковать гитлеровцев и прорваться к своим. Был освобожден из окружения 84-й стрелковый полк. Политбойцы проявили героизм и совершили коллективный подвиг. Очень многие из них погибли смертью героев. В честь их мужества и славы на бывшем рубеже обороны, на тринадцатом километре шоссе Костюковичи - Климовичи установлен мемориальный знак, у подножия которого высечены слова: «Вечная слава бойцам Ленинградского коммунистического батальона. Август 1941 года».