Гутник Василий Васильевич

Гутник Василий Васильевич родился в 1921 году в д.Каменск  (ныне Костюковичского р-на, Могилевская обл.).  Заряжающий; наводчик; командир расчёта 76-миллиметрового орудия 969-го стрелкового полка 273-й стрелковой дивизии 1-го Украинского фронта, сержант.

После окончания школы работал в кол­хозе.

В рядах Красной Армии  с 1941г.

Участник Великой Отечественной войны с декабря 1941 г. Воевал на Ленинградском, Западном и 1-м Украинском фронтах. Участвовал в боях под г.Петрозаводск, г.Москва, в сражении на Курской дуге   и Сандомирском плацдарме, в освобождении России, Украины, Польши.

Полный кавалер ордена Славы.

В середине февраля 1945 г. в ходе Висло-Одерской операции советские войска окружили крупную вражескую группировку немецко-фашистских войск в районе г.Бреслау. Чтобы не было больших потерь, советское командование приняло решение взять город и крепость длительной осадой. В окружении находилось большое число солдат-эсесовцев, и они, под страхом смерти, заставляли местное население и гитлеровских солдат продолжать сопротивляться. Осада продолжалась 82 дня.  Круглосуточно артиллерия  разрушала укрепления и вела огонь, и все эти дни артиллерист Гутник участвовал в боях. Его руки привычными движениями ловили в перекрестие прицела вражеские танки и бронемашины, амбразуры огневых точек, и снаряд за снарядом летел во врага.

В 1946 г. демобилизован. С 1967 г. В. В. Гутник — старшина в отставке. Жил в г.Киселёвск, Кемеровской обл. Работал проходчиком в шахте «Красный Кузбасс». Умер 5 августа 1994 г.

Награждён: Орден Славы III-й ст., Орден Славы II-й ст., Орден Славы I-й ст., медалями.