Воронцов Александр Никифорович

Воронцов  Александр Никифорович родился 22 сентября 1907 г. в д.Паньковская Буда (ныне Костюковичского  р-на, Могилевской обл.). Пулемётчик 59-го гвардейского кавалерийского полка 17-й гвардейской кавалерийской дивизии 2-го гвардейского кавалерийского корпуса 1-го Белорусского фронта, гвардии красноармеец. Герой Советского Союза (1945 г.).

После окончания начальной  школы   работал в колхозею

В рядах Красной  Армии   с июля 1941 г. Воевал  на Западном, Брянском,  Белорусском и 1-м  Белорусском фронтах.  

Участник обороны  г.Москва, освобождения  Беларуси, Украины и  Польши, боёв в Германии. Всю войну воевал в кавалерии.

Рядовой Воронцов особенно отличился в Восточно-Померанской операции. Когда его эскадрон ворвался в г.Бремберг и был отрезан от своих сил, он, под огнём самоходных орудий противника, умело выбрал огневую позицию. Установив пулемёт в углу здания, метким огнём не давал гитлеровцам продвигаться по прилегающим улицам. В этом бою уничтожил до 70 гитлеровских солдат и уберёг свой эскадрон от больших потерь.

Грамотно и инициативно  Александр Никифорович  действовал  и в боях за г.Ландек и г.Бервальде. Вражеский опорный пункт прикрывал шоссе и не давал воинам продвигаться вперёд. Воронцов искусно выбрал  позицию на фланге эскадрона и метким огнём заставил немецких солдат на мгновение спрятаться в укрепления.  Этой паузы хватило для того, чтобы кавалеристы промчались без потерь через простреливаемое  гитлеровцами пространство и лихой атакой выбили противника с занимаемых позиций.

Звание Героя Советского Союза Александру Никифоровичу присвоено 31 мая 1945 г.

Член ВКП(б)/КПСС с 1945 г. После войны был демобилизован. Работал председателем колхоза в родной деревне, лесником.

Умер Александр Никифорович  23 января 1973 г. Похоронен  в г. Минске.

Его  именем названа улица в г. Костюковичи.

Награждён: Орден Ленина, Орден Красной Звезды, медалями