Марков Владимир Иванович

Марков Владимир Иванович родился в 1921 г. в д.Хотеево, Глинковский р-н, Смоленская область, РСФСР.

Владимир Антонович организатор и командир партизанского отряда «За Родину».

После окончания средней школы в 1938 г., пошел по стопам родителей, стал учителем детей односельчан и в скором времени был избран секретарем комсомольской организации. В семнадцать лет он начал трудовую деятельность и включился в общественно-политическую жизнь. Планировал поступать в Московский педагогический институт, был призван в ряды Красной Армии.

Сначала Марков Владимир Иванович был направлен в учебное подразделение 159-й стрелковой дивизии.

После окончания школы младших командиров сержант В.И. Марков был назначен начальником радиостанции.

17 декабря 1942 г. отряд с 47 человек был окружён 240 немцами. Марков Владимир Антонович будучи тяжело раненым в бою, пробился с отрядом из окружения и организованно отошёл. В этом бою убито 15 немцев, ранено более 25.

4 и 6 августа руководил операцией по подрыву ж/д полотна, взорвано 380 рельс.

Владимир Антонович лично установил связь с 617-м батальоном народников. В сентябре организовал переход на сторону партизан командира батальона, командира роты и две точки ж/д охраны 63 человека народников со всем вооружением.

Зимой 1942 г. возглавил разведку партизанского полка им. С. Лазо. В сентябре 1942 г., он стал командиром партизанского отряда № 45 «За Родину», созданного в урочище Хоровынь на Климовщине.

23 сентября под его руководством убито 50 немцев, 12 конных повозок (подвод), взяты трофеи – 15 подвод обоза.

В засадах и боях лично убил 11 немцев и 17 изменников. Под его руководством отряд с ноября 1943 г. вырос с47 до 5117 человек. За этот же период отрядом убито 480 немцев и 229 полицейских, спущено под откос 13 воинских эшелонов, разгромлено 13 волосных управ и гарнизонов полиции, подорвано 556 рельс и 2 ж/д моста, взорвана Краснопольская электростанция, сожжено 300 тонн масла, 3 моста, уничтожено 13 километров связи, подорвано 4 автомашины. Отбил более 1000 военнообязанных, предназначенных для отправки в Германию. Полностью сохранил скот и урожай. Систематически вел политмассовую работу среди местного населения.

После соединения партизанского отряда  «За Родину» с частями Советской Армии он был направлен в госпиталь в г.Москва, после того, как в декабре 1942 г. получил серьезное ранение в бою.

Позже Марков Владимир Иванович поступил в Военно-воздушную академию им. М.Я. Жуковского. В 1950 г. окончил академию и был направлен в конструкторское бюро. Там работал старшим инженером, начальником лаборатории, заместителем главного конструктора. Там же защитил кандидатскую диссертацию.

В 1963 г. возглавил научно-исследовательский институт. Через несколько лет  В. И. Марков был назначен заместителем министра. В 1973 г. по его инициативе было создано первое в стране научно-производственное объединение, а сам он назначен генеральным директором и техническим руководителем. В 1981 г. возглавил научно-исследовательский институт далекой радиосвязи.

Владимир Иванович выбирался делегатом двух съездов КПСС, депутатом трех созывов Московского городского Совета народных депутатов. Увлекался лыжным и водным спортом, туризмом и садоводством. С 1990 г. ушел на заслуженный  отдых. Являлся почетным гражданином г.Климовичи,  всю  жизнь поддерживал связь со своей малой Родиной.

Марков Владимир Иванович – кандидат технических наук, почетный радист СССР.

Награжден: три Орденами Ленина, Орденами Октябрьской Революции, Орден Красного Знамени, Орден Трудового Красного Знамени, Орден Отечественной войны I-й ст, Орден Красной Звезды, Орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III-й ст., Медаль «За отвагу», Медаль «За боевые заслуги», Медаль «Партизану Отечественной войны» I-й ст. (1943 г.)и многими др.