Виртуальная выставка живописи из фондов музея "Акварельная симфония..."

Напреенко Владимир Петрович

Родился 2 января 1944 года в деревне Антоновка Костюковичского района Могилевской области. Белорусский аквалерист. Окончил художественно-графический факультет Витебского государственного педагогического института им. С. М. Кирова в 1970 году.
Работает преимущественно в технике акварели. Произведениям присущи использование различных приемов акварельной живописи, образный символизм.
С детства у живописца определилось желание передавать информацию об окружающем мире в красках. Во время его обучения в средней школе №8 г. Могилева это желание лишь усилилось. Отец, Петр Григорьевич, заметив усердие сына, привел 15-летнего Владимира в творческую мас¬терскую Марка Николаевича Волохова, ведущего художника Могилевского областного драматического театра, выпускника Московского Строгановского училища, участника Великой Отечественной войны. Имея значительный творческий опыт, Марк Николаевич посоветовал «больше работать с натуры». Бумага, карандаш и акварельные краски - стали постоянными спутниками. И таким образом появилась тенденция в творчестве к наброскам, отражающим растительный и животный мир, а также характер, нрав и темперамент человека.
Позже стал студентом Витебского государственного педагогического института. Во время обучения в институте на первом курсе, на художествен¬но-графическом факультете, юноша был замечен преподавателем, ведущим акварелистом Иваном Михайловичем Столяровым, который также уделял больше внимания этюдам живой природы. Вероятно, поэтому В. Напреенко особенно удаются работы этюдного характера.
Первый успех к Владимиру Напреенко пришел нежданно в 1962-м, когда состоялась его первая персональная выставка.
Последующие наиболее яркие впечатления на молодого художника произвели пленэры и работа в мастерской под руководством Феликса Федоровича Гумена. Большой школой в искусстве, по признанию Владимира Петровича, стало постижение мира Марка Шагала с его свободной творческой искренностью, необычайностью композиционных построений, раскованной манерой письма и чувств.
С 2004 года В. П. Напреенко - постоянный участник Международного пленэра по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве». На основе этого ежегодного проекта, посвященного известным художникам земли могилевской, упрочились его связи с участниками-мастерами из разных стран мира: России, Украины, Сербии, Армении, Австрии, Германии, Польши, Болгарии, Казахстана, Китая, Беларуси.
Доминирующий стиль картин этого времени - реализм, лирический и поэтический.
Владимир Напреенко член Белорусского союза художников с 1990 года. В настоящее время живет в Витебске.

830